Автор Тема: Fabian Perez. Картины аргентинского художника Фабиана Переза  (Прочитано 12859 раз)

RobinBad

• Старожил
Фабиан Перез
Фабиан Перез
Fabian Perez родился в Аргентине в 1967 году. Занимался живописью сначала на родине, потом в Италии. До начала 2000-х годов был абсолютно неизвестен широкой публике. Но буквально с 2000 года, по достижению возраста Христа, Фабиан Перез разразился серией работ, которые приковали к нему внимание. Успеху Переза способствовал необычный приём: он словно перенесся на несколько десятилетий назад и представил зрителю картины злачных мест Буэнос-Айреса и других городов Аргентины годов эдак 30-х - 50-х.

Сам по себе жанр фейковой живописи вполне себе избит. Когда речь идёт о художниках, изображающих места, в которых они никогда не были и не могли быть, сразу приходят на ум Константин Васильев, Борис Валеджо и множество других тружеников кисти, усердно окучивающих необъятное поле жанра фэнтези. "Попса" - скривится тонкий ценитель прекрасного. И верно, за десяток лет Fabian Perez изрядно опопсовел. В том смысле, что его произведения вошли в джентльменский набор тех обязательных символов культуры, которые должна знать и уметь обсудить каждая продвинутая романтическая натура:)

И всё же, не до конца. Есть в нём что-то такое, что не велит романтическим натурам пихать картины Переза в свои розовые рамочки с сердечками на страничках "милых дневничков". Туда, куда целиком слили бедолагу Валеджо. Какая-то едва уловимая грань, ощущение чего-то "чуть более серьёзного" останавливает - и в этом, возможно, главный секрет Фабиана Переза. Ниже будет трехминутный отличный клип на его картины под музыку Armik. Можно посмотреть и, если не впечатлит, дальше не читать. А я продолжу свой рассказ в комментариях.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=tffzYcC1pTY" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">Armik & Fabian Perez ♫ ▄ █ ▄ █ ▄ █ ▄ ♫</a>

« Последнее редактирование: 25 Июль 2012, 20:24:38 от RobinBad »

RobinBad

• Старожил
Fabian Perez: женские образы
« Ответ #1 : 25 Июль 2012, 20:27:28 »
Романтическая привлекательность образов Фабиана Переса замешана, пожалуй, на двух составляющих. Первая - это извечное любопытство почтенной публики к злачным местам и присущий ей некоторый благоговейный трепет перед их обитателями. Романтика "дна", можно так выразиться. Вторая - тема, которая проходит от Блока до Макаревича: тема одиночества среди веселья. Контраст, который приковывает внимание. И который заставляет ожидать большего, чем, возможно, есть на самом деле:

И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна.
...
И странной близостью закованный,
Смотрю за темную вуаль,
И вижу берег очарованный
И очарованную даль.

Пожалуй, в похожем настроении написаны женские образы Фабиана Переза:

Кто эти женщины? Почему одни, где их мужчины? Почему чувствуют себя как рыба в воде в сомнительном заведении? Авантюристки, искательницы приключений? Танцовщицы тех же заведений? Путаны?... Откуда эта странная отстраненность от всеобщего "праздника жизни", почему ни тени кокетства на лицах - там, в окружении множества мужчин? Может быть, одна из них - "та самая" Незнакомка?..

Я бы рискнул предположить, что Fabian Perez написал женщин, находящихся в особом состоянии. Чрезвычайно гибельном для мужчины-романтика:) Я знал и таких женщин и таких погибших. Погибель в том, что романтика "женщин Переса" не карамельно-паточная, которая раскусывается на раз. Это состояние взрослой женщины лет 23-28, уже прошедшей кое-какие огни и воды. Женщины, которая на данный момент, кажется, потерпела поражение в любовных делах, но не сдалась, а взяла паузу на переосмысление. Сейчас она с еле уловимой усмешкой смотрит на мужскую суету, но внутренне уже готова к чему-то новому. Ей кажется, что в новом раскладе всё обязательно будет совершенно иначе. Теперь она многое знает и умеет и, если появится кто-то достойный, то будет вознаграждён всей мощью любви женщины, умеющей чувствовать. Конечно, она не станет заигрывать с завсегдатаями злачных мест, она знает себе цену. Разве что если вдруг....

На это "если" и покупается романтик. Который ошибочно считает, что именно он способен выделить "незнакомку" из толпы, понять, оценить и получить награду. Увы, это не так. Романтик будет спать в прихожей на "проссанной собаками телогрейке", как безжалостно прокомментировала судьбу влюблённого романтика одна известная мне мадама. А место в постели займёт другой. Из числа тех, кого столь же точно написал Фабиан Перез в своей "мужской" серии.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2012, 06:37:17 от RobinBad »

RobinBad

• Старожил
Фабиан Перес: мужские образы
« Ответ #2 : 30 Июль 2012, 05:33:59 »
Мужчины Фабиана Переза. Далеко не красавчики. Жесткие, будто вырубленные топором лица. Уверенные в себе, несмотря на то, что фортуна явно не всегда поворачивалась к ним лицом. Вольные позы, некоторая небрежность в одежде и ощущение способности мгновенно собраться и распрямиться подобно стальной пружине. Одинокие искатели приключений? Гангстеры? Прогоревшие предприниматели?.. Как знать. Да и важно ли это "женщинам Переса"?:)

Fabian Perez написал именно тех мужчин, которые и заполучат написанных им же женщин:) Эти мужчины войдут в состояние упомянутого выше "женского ожидания" как нож в масло, пройдут насквозь и отправятся дальше. Им не нужно ничего, кроме одной ночи (и женщины знают это). Он подойдёт, предложит "огоньку" - и женщина суетливо схватится за сигарету, даже если вовсе не собиралась курить. А потом увлечет в страстном танго и уверенно опрокинет в танце столько раз, сколько требуется, чтобы пришло твердое понимание - сегодня она обязательно будет опрокинута ещё неоднократно - и не в танце:)

В атмосфере ночного заведения или ночью на пустынной улице "мужчины Переза" чувствуют себя хозяевами положения. Иной раз не чуждые и романтике, но только в меру, для порядка. Захватить с собой единственную розу, пять минут на перекур под окном - и вперёд, без глупостей. Мужская уверенность и внутренняя, вовсе не физическая сила - на одну ночь, но сводят на нет все женские благие намерения.
И - горе верному обожателю:)

...Иной раз ночной чат напоминает мне о картинах Фабиана Переса. По духу, по настроению персонажей. Это, конечно, маски. Маски женщин, желающих выглядеть далёкими, отстраненными, загадочными. Маски мужчин, пытающихся выглядеть сильно, уверенно, брутально. Неспешный разговор, в котором персонажи пробуют прорисовать такие привлекательные друг для друга черты. Я ухмыляюсь, глядя на это... но в душе всегда желаю им удачи:)
« Последнее редактирование: 30 Июль 2012, 05:38:02 от RobinBad »

Нерпа

• Пользователь
  • **
]Так вот из-за чего весь сыр-бор) это реклама чата))

RobinBad

• Старожил
Дык, рекламировать чат эффективнее всего на форуме чата.
100% целевая аудитория, очевидно же:))

Нерпа

• Пользователь
  • **
 :)
а напишите  про утренний чат. Ассоциации с полотнами Сальвадора Дали(чтото про постоянство памяти и утекающее время)
..и никаких масок:))
« Последнее редактирование: 07 Август 2012, 07:23:35 от Нерпа »

RobinBad

• Старожил
Эммм... А почему бы тебе не написать самой?:) Это было бы гораздо интереснее, чем всякий раз читать только мою точку зрения. Мне вот было бы интересно прочитать твою. И, кстати, совсем необязательно увязывать это каждый раз с чатом:)

Нерпа

• Пользователь
  • **
я кроме глупостей ничего написать не могу

RobinBad

• Старожил
Ты ещё настоящих глупостей не видела:)
Вот выберу время - сделаю темку про глупости:)

Нерпа

• Пользователь
  • **
 :)уж выберите)))
а я буду ждать

Шальная Мысль

• Старожил
]Так вот из-за чего весь сыр-бор) это реклама чата))

ну вот надо было так все опошлить?)) Дашка, я тебя ненавидела аж 5 секунд!!!
Ты весь кайф от прочитанного мне сломала! *истерю непадеццки))

Нерпа

• Пользователь
  • **
))Даш,просто меня  смутила ссылка на "ночной чат любви"