Автор Тема: Как приготовить говяжью печень?  (Прочитано 15537 раз)

Посетитель форума

• Гость
Как приготовить говяжью печень?
« : 14 Ноябрь 2013, 19:15:14 »
В телевизионной программе "Жить здорово" сказали, что в говяжьей печени много железа, из которого в человеке делается кровь. Т.е. получается, что говяжья печень может лечить от малокровия. Мне сказали, что у меня малокровие (т.к. я целый день лежу и не хочу ничего делать) и я решил есть периодически говяжью печень.

Как приготовить говяжью печень простым способом?

Вижу два варианта:
1) жарить;
2) варить.

Какой вариант лучше? Нужно приготовить ещё так, чтобы получилось вкусно.

Нерпа

• Пользователь
  • **
Re: Как приготовить говяжью печень?
« Ответ #1 : 15 Ноябрь 2013, 17:00:49 »
я не знаю

Посетитель форума

• Гость
« Ответ #2 : 15 Ноябрь 2013, 17:05:02 »
Нерпа, я вчера в интернете почитал и видео посмотрел и сегодня приготовил.

У говяжьей печени нужно плёнку сдирать, она сдирается руками: сначала палец просовываешь под плёнку, а потом начинаешь сдирать (так на видео было, я бы сам не догадался).

Печень пригорает сильно - у меня подгорела сильно: я её поставил жарить и не смотрел. Потом смотрю, а она сильно подгорела.

Вообще, приготовление говяжьей печени очень непривычное занятие, т.к. печень воспринимается как какой-то орган, даже блевать хочется, когда готовишь. Каким-то себя убийцей воспринимаешь, что-то в этом роде.

Игнор

• Limited
  • Постоялец
  • *
  • вечный странник
« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2013, 20:32:19 »
Говяжью печень, прежде всего надо обдать кипятком, тогда плёнка снимается лучше. Однако,в нормальных магазинах (не в "пятёрочке" и тому подобных) печень чаще всего уже практически без плёнки.
Я предпочитаю печёнку жарить) С луком и в сметанной подливе.
Жарить долго - убить блюдо. Печень становится жёсткой.
Короче - обжариваем печень пока красной перестанет быть) Затем добавляем нарезанный лук. Мешаем. Добавляем специи по вкусу, солим если в приправах уже несодержится соль. Жарим, переворачивая, минут 7 на сильном огне. Затем добавляем не жирную сметану. Закрываем крышкой. И ещё минут 5.
(автор не несёт ответственности за Ваш готовый продукт)

Посетитель форума

• Гость
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2013, 21:08:15 »
Игнор, да, нужно жарить, помешивая, иначе сгорает печень (у меня так было).

Я в следующий раз не буду ни соль, ни муку добавлять. В этот раз сначала посолил и в муке извалял.

Мне печень нужна не из-за вкусовых ощущений, а из-за веществ, которые в ней содержатся.

Я постепенно уже начинаю есть продукты из-за веществ, а не просто, чтобы поесть.

Игнор

• Limited
  • Постоялец
  • *
  • вечный странник
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2013, 16:30:57 »
Ты это, смотри не сдохни там! Нам будет тебя не хватать)
А в муке обвалять - не плохая идея) Только, если уж взялся готовить, то не отходи от плиты.

Посетитель форума

• Гость
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2013, 16:56:04 »
Игнор, я и не отходил от плиты. Я просто не думал, что печень будет так пригорать. Может масла подсолнечного больше надо лить, чтобы не пригорала. Масло по идее препятствует сгоранию продуктов, т.к. регулирует температуру. Но я много масла не лил.

У меня печень за 5 минут сгорела, если не меньше.

Я про муку увидел в интернете, но я не буду её больше добавлять, т.к. у меня и так всё сгорает и мука там вряд ли чувствуется.

Посетитель форума

• Гость
« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2013, 15:36:38 »
Сегодня сварил говяжью печень, а не жарил.

Печень большая и я её на два раза разделил. Одну часть сразу приготовил, а вторую положил в морозилку (меня так научили хранить продукты в чате).

Дождался, когда говяжья печень разморозится. Пока не разморозилась полностью, пока она была твёрдой внутри, снял кожуру с неё (устал снимать, попробую в следующий раз кипятком обдать сначала). Помыл говяжью печень (может быть нужно было раньше помыть). Порезал говяжью печень на несколько частей. Дождался, пока закипит вода и варил 15 минут.

Варить удобнее, чем жарить, т.к. ничего не пригорает. Но надо следить, чтобы при варке не убежала вода из кастрюли, иначе придётся потом долго кастрюлю отмывать (я долго отмывал) и крышку кастрюли. Я поставил кастрюлю на 30 минут, чтобы отмокла, пришёл через 30 минут и долго оттирал - оттирал жёсткой стороной поролоновой губки.

Вкус отдаёт коровником (что-то в этом стиле). Но если есть редко - 1 раз в месяц - и как лекарство от малокровия, то можно поесть, особенно если очень хочется есть.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2013, 19:02:46 от Посетитель форума »

Игнор

• Limited
  • Постоялец
  • *
  • вечный странник
« Ответ #8 : 18 Ноябрь 2013, 16:05:37 »
Дорогой ты наш Андрюша) Я печень варю только собакам, потом завариваю геркулесом. И не часто, а так, для разнообразия их питания.
Что касается обжаривания, у меня плита тоже электрическая, но как-то не горит ничего.
Видишь ли, тут ещё важно иметь сковородку с нормальным антипригарным покрытием. В противном случае сгорит или, как минимум, пригорит - что угодно. В муке жарить вполне можно, потому что, это, так называемая панировка.) Она предполагает создание некоторой корочки снаружи, а внутри нежный продукт)
Но, вот что самое главное - главное, что бы твоя печень не сгорела... Раньше срока её службы.

Посетитель форума

• Гость
« Ответ #9 : 18 Ноябрь 2013, 16:09:32 »
Игнор, может быть сковорода у меня плохая. Я на этой сковороде первый раз жарил (на ней другие готовят). У меня моя сковорода испортилась, а новую я пока не покупаю, т.к. не хочется делать лишних трат денег. Я для жарки использовал другую посуду, но там крышки нет. Поэтому в последнее время очень редко жарил - может раз в три месяца.

Игнор

• Limited
  • Постоялец
  • *
  • вечный странник
« Ответ #10 : 18 Ноябрь 2013, 16:31:12 »
Рекомендую тебе варить куру) Или индюшатину. На сто рублей вполне можно.
Всё очень просто. Я покупаю куриные бёдра, но и окорочок сойдёт. Одну луковичку на кастрюльку в три литра. Специи по вкусу. Когда солить - не важно) Забрасываешь и на средней температуре вари, пока луковица не утонет) (примерно минут 35)
Получится и мяско и бульончик. Бульончик потом можно заправить чем угодно) Или тот же рис сварить на нём) Но это уже ты, судя по всему не справишься. Но вкусняшка получится в любом случае)

Посетитель форума

• Гость
« Ответ #11 : 18 Ноябрь 2013, 16:37:58 »
Игнор, я куриные грудки каждый месяц покупаю (в чате узнал про куриные грудки).

Я их варю (тоже в чате сказали, что можно варить) 30 минут.

Бульон я выливаю, т.к. по телевизору говорят, что курицу обрабатывают веществами, чтобы курицы сохраняли свой внешний вид. Бульон можно использовать, если ты знаешь историю курицы.

Говяжья печень - это не просто питание, а лекарство против малокровия.

Игнор

• Limited
  • Постоялец
  • *
  • вечный странник
« Ответ #12 : 18 Ноябрь 2013, 16:43:06 »
Ну... Пипец....
Без комментариев.

RobinBad

• Старожил
« Ответ #13 : 19 Ноябрь 2013, 12:04:28 »
Может проще гематоген в аптеке купить?.. Или не по финансам?..

Нерпа

• Пользователь
  • **
« Ответ #14 : 19 Ноябрь 2013, 17:16:08 »
Тэрми а когда ты рис будешь готовить?

Кстати об куриных окорочках. У меня родители в деревне выращивают натуральных бройлеров на экологически чистом корме без всяких добавок и антибиотиков. И их нужно варить ужасно долго!1 Они жесткие.

И магазинные бройлеры почему-то получаются вкуснее. Не знаю почему, может они неправильно их кормят?

Посетитель форума

• Гость
« Ответ #15 : 19 Ноябрь 2013, 19:06:14 »
RobinBad, не думал про гематоген. Он правда помогает и до сих пор продаётся (это старая еда-лекарство)?

Нерпа, на этой неделе буду варить рис. Купил дешёвый (30 рублей килограмм) длиннозёрный непропаренный рис, который вообще разваривается очень сильно. Попробую сделать его рассыпчатым по твоей технологии.

Посетитель форума

• Гость
« Ответ #16 : 19 Ноябрь 2013, 19:09:53 »
Нерпа, по поводу куриных окорочков. Твои родители не умеют выращивать курей. Потому что курица мягкая должна быть. Посоветуй своим родителям сменить тактику выращивания курей, для этого почитай в интернете, может есть статьи.

Шальная Мысль

• Старожил
« Ответ #17 : 19 Ноябрь 2013, 20:29:38 »
По моему пора уже Нерпу с Терми поженить))) уверена это будет прекрасная пара))

Шальная Мысль

• Старожил
« Ответ #18 : 19 Ноябрь 2013, 20:30:48 »
Он научит ее курей выращивать правильно, а она будет варить ему рис с печенью))

Посетитель форума

• Гость
« Ответ #19 : 19 Ноябрь 2013, 20:38:06 »
Шальная Мысль, но я не умею выращивать курей. Просто я знаю, что курей надо как-то выращивать по-особому, чтобы они получались вкусными. А как это делать - я не знаю. Нужно в интернете смотреть.

Шальная Мысль

• Старожил
« Ответ #20 : 19 Ноябрь 2013, 21:51:23 »
Терми, научись выращивать курей! Смотри в инете, учись! Сделай же уже что нибудь! ты же мужчина!))

Посетитель форума

• Гость
« Ответ #21 : 19 Ноябрь 2013, 22:13:14 »
Шальная Мысль, я же в городе живу. Мне нужно что-нибудь городское читать.

Шальная Мысль

• Старожил
« Ответ #22 : 19 Ноябрь 2013, 22:36:47 »
А что тебе мешает переехать к Нерпе?)) Какой то ты Терми сегодня не романтичный и нифика не женственный!

Посетитель форума

• Гость
« Ответ #23 : 19 Ноябрь 2013, 22:40:14 »
Шальная Мысль, это что-то очень странное - куда-то ехать. И я пока просто про еду узнаю, а не знакомлюсь. Я не ищу знакомств, просто болтаю о том, о сём и заодно про еду узнаю.

Шальная Мысль

• Старожил
« Ответ #24 : 19 Ноябрь 2013, 22:45:18 »
Эх ты, Терми ...